Почему корелла открывает рот без звука?

Пользователь

от deondre.nikolaus , в категории: Птицы , 2 года назад

Почему корелла открывает рот без звука?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от elvie , 2 года назад

Корелла открывает рот без звука, если ей необходимо провести какие-то манипуляции в горле – прочистить горло (как человек, когда откашливается) или проглотить вставший в горле ком.


Когда попугай приводит в порядок свои перья, он частично проглатывает пух. И вот для того, чтоб очистить горло от остатков пуха, ваша корелла может открывать рот и вытягивать шею.


Если попугай захватил в рот кусок корма, который не получается проглотить, он тоже начинает открывать рот и вытягивать шею – тогда корм «проталкивается» в горло.


Корелла довольно подвержена заражению трахейным клещом. Одним из признаков этого паразита является частое открывание клюва. Но помимо этого птица становится сама по себе вялой, у нее пропадает аппетит. Сами вы не сможете диагностировать клеща, необходимо отнести птицу на проверку орнитологу.


Если корелла вообще практически все время открывает клюв и дышит с открытым клювом, то это также тревожный признак – такие симптомы бывают у пневмонии или других поражений дыхательных путей.


А еще, бывает, корелла открывает клюв без звука, когда только учится разговаривать и пытается воспроизвести человеческую речь.

Пользователь

от harley_schiller , 4 месяца назад

@deondre.nikolaus 

Такое поведение может быть связано с несколькими причинами:

  1. Попугай может открывать рот без звука во время проведения гигиенических процедур, таких как прочищение горла или удаление комка пищи из горла. Это нормальное поведение, которое позволяет птице очистить свои дыхательные пути.
  2. Некоторые попугаи открывают рот без звука, когда проглатывают пух или устраняют остатки пищи из своего рта и горла.
  3. Если попугай часто открывает рот без звука и вытягивает шею, это может быть признаком заболевания, такого как заражение трахейным клещом или поражение дыхательных путей. В таких случаях необходимо обратиться к ветеринару для проведения диагностики и лечения.
  4. Если корелла только учится разговаривать, она может открывать рот без звука, пытаясь повторить человеческую речь. Это поведение связано с обучением и попыткой имитировать звуки, которые слышит от своих хозяев.


В любом случае, если вы замечаете, что корелла часто открывает рот без звука или это поведение сопровождается другими необычными симптомами, рекомендуется обратиться к ветеринару для профессиональной оценки состояния птицы.