Почему неразлучники закопали яйца?

Пользователь

от neal , в категории: Птицы , 2 года назад

Почему неразлучники закопали яйца?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от tyrell_metz , 2 года назад

Неразлучники могут закопать какую-то часть яиц из кладки, если они не оплодотворены. Обычно, когда самка высиживает яйца, у нее на животе появляется «пятно насиживания». Самка греет этим местом яйца, также она сама их перекладывает и ворочает в гнезде, чтоб яйца равномерно находились под ней и прогревались со всех сторон. В такие моменты она может, во-первых, закатить какое-нибудь яйцо из гнезда ненамеренно, и это опасно для яйца – зародыш, скорее всего, погибнет. А если в кладке уже есть неоплодотворенные яйца, и самка это увидит, она может их отодвинуть или закопать. Также бывают случаи, что самка расклевывает яйцо из кладки – это может произойти, если в ее рационе недостаточно кальция.


Если самка молодая и гнездится в первый раз, высиживания может пройти неудачно: у птицы еще слабо развит инстинкт, она может бросить яйца, часто покидать гнездо или закопать их, не вполне еще понимая, что ей делать.

D

Пользователь

от denis2012 , 2 года назад

Если в домике много опилок, а самку постоянно что-то беспокоит - она может не нарочно "закопать" кладку во время движений. Иногда перьевой клещ у птиц заводится, попугаи испытывают сильный зуд по всему телу и не могут спокойно сидеть на кладке. Присмотритесь к поведению птички, как она себя на жёрдочке в клетке ведёт. Если тоже беспокойно - вам прямая дорога в ветлечебницу, на взятие соскоба для диагностики.