Почему панцирь черепахи стал мягким?

Пользователь

от dena , в категории: Рептилии , 2 года назад

Почему панцирь черепахи стал мягким?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от donnell_kling , 2 года назад

Панцирь черепахи становится мягким чаще всего из-за рахита. Эта болезнь являет собой размягчение и деформацию костных элементов и костей.

Приобретается она из-за недостатка в организме черепашки кальция и витамина D. Кстати, имейте в виду, что если ваша черепашка младше года, то ее панцирь может быть мягким – он просто еще не до конца сформировался и окреп. Если же это рахит – форма панциря меняется, щитки на нем могут как будто «выгибаться», причем сильная деформация панциря – это уже поздняя стадия рахита, а его нужно выявлять и ликвидировать на ранних стадиях.


Чтобы предотвратить рахит (легче его предупредить, а не лечить), создайте для черепахи такие условия, чтоб она имела возможность выбираться на островок под УФ лампой, а также, чтоб в ее рационе присутствовал кальций. Если вы считаете, что аквариум хорошо освещен солнцем из окна – это неправильный подход, потому что, проходя сквозь стекло, солнечные лучи теряют свойства, насыщающие кожу и панцирь черепахи витамином D.


При подозрении на рахит покажите черепаху ветеринару – если вы будете просто бездумно давать ей витамин D, то из-за неправильных пропорций может произойти гипервитаминоз, дозу витамина должен назначать врач. 

Ж

Пользователь

от Жанна , 2 года назад

@dena  Островок у черепахи обязательно должен быть. Они на нем очень любят расслабляться. Мы сделали островок, когда у нас черепашки были еще маленькие. Они выросли, и им там не стало хватать места. Но они не расстроились - они сидят друг на друге (у нас их две) и вполне довольны. У них еще рожицы такие улыбчивые - форма рта такая. Но чтоб панцири у них размягчались - у нас такого не было. А им уже по три года.