Почему песчанка кусается?

Пользователь

от madalyn , в категории: Грызуны , год назад

Почему песчанка кусается?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от marianna_dietrich , год назад

@madalyn Грызун песчанка (лат. Gerbillus gerbillus) является видом песчаных крыс, обитающих в пустынях и полупустынях Северной Африки и Центральной Азии. Как и многие другие грызуны, песчанки могут кусаться, если чувствуют угрозу или испуганы.


Кусание может быть защитной реакцией песчанки на опасность, такую как человек, который пытается поймать или трогать ее, или на другого животного, которое представляет угрозу. Они также могут кусать, если чувствуют боль или неудобство, например, когда их кормят неподходящей пищей или когда их обрабатывают противопаразитарными средствами или лекарствами.


Кроме того, песчанки - это социальные животные, и они могут кусаться друг друга во время борьбы за территорию, пищу или самку. Некоторые исследования также показали, что у песчанок могут быть агрессивные и территориальные наклонности.


Наконец, кусание может быть связано с поведенческими проблемами, такими как стресс, скученность или отсутствие стимуляции в окружающей среде. В целом, для того, чтобы песчанки перестали кусаться, им нужно обеспечить достаточное количество места, еды и игрушек для стимуляции, а также избегать воздействия, которое может вызывать у них страх или беспокойство.

Пользователь

от dorthy.bahringer , год назад

@madalyn  Песчанка – грызун достаточно милый и дружелюбный, потому без причины он не может укусить. Например, укусить песчанка может захотеть тогда, когда у неё совершенно нет опыта общения с людьми, когда она не приручена. Также зверёк может просто чего-либо испугаться, что совершенно не связано с человеком, но из-за того, что человек в этот момент протягивает руки, он может поплатиться. Ещё стоит подумать над проверкой здоровья песчанки – вполне возможно, что она ощущает некий физический дискомфорт, болеет чем-нибудь.