Почему петушок выпрыгивает из аквариума?

Пользователь

от dena , в категории: Рыбы , 2 года назад

Почему петушок выпрыгивает из аквариума?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от miller , 2 года назад

Петушок достаточно часто выпрыгивает из аквариума, они ведь бодрые активные бойцовые рыбки. Особенно такое поведение характерно, если аквариум слишком тесен (не соответствует своим литражом размеру петушка) или перенаселен. В очень маленьком аквариуме петушок может не рассчитать, насколько он разогнался, и вылететь.


Вообще, петух будет выпрыгивать, если ему что-то не нравится, или рыбе болезненно находится в воде: когда вода испорчена, не подходит по уровню pH, переохлаждена или, наоборот, слишком теплая, если в аквариуме завелись паразиты – болеющий петушок может банально выпрыгнуть от зуда, в попытках обо что-нибудь почесаться.


Также петух может пытаться выпрыгнуть при «переезде», в новом аквариуме – потому что не привык к сменившейся обстановке. И от слишком яркого света. И от стресса или беспокойства.


Даже в идеальных условиях петушок может просто подпрыгивать от своей активности (как прыгает рыба в открытых водоемах), поэтому лучше конечно, чтоб в аквариуме была крышка.


Кстати, так как петушок – рыбка лабиринтовая, если он выпрыгнет - существует высокая вероятность спасти рыбу, пробывшую какое-то время на полу, быстро поместив ее обратно в воду – ну не через полчаса, естественно, тут уже ничем не поможешь.

Пользователь

от deven.zulauf , год назад

@dena Петушок выпрыгивает из аквариума из-за недостатка места. Во многих случаях новые владельцы рыбок используют слишком маленькие аквариумы, и это и приводит к тому, что рыбка выпрыгивает.