Почему попугай становится агрессивным?

Пользователь

от donnell_kling , в категории: Птицы , 2 года назад

Почему попугай становится агрессивным?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от margaretta , 2 года назад

Чаще всего молодой попугай, который уже какое-то время живет с вами, становится агрессивным из-за «переходного возраста», который наступает где-то в полгода. А если речь идет о крупных породах типа ары, жако или амазонов, то у них процесс взросления замедлен, и птица может прожить у вас целых три года, а то и пять лет, и только после этого сменить поведение из-за «полового созревания», обескуражив хозяев, привыкших к мирному поведению птицы.


Еще молоденькие попугайчики могут клеваться в процессе игры. Они просто не понимают, что укусы – это больно, и если попугайчик вас клюнул, а вы закричали, или странно затрясли рукой, это может показаться ему забавным, и он повторит укус, чтоб вызвать у вас эту реакцию. Надо показать попугаю, что вам неприятно, щелкнуть его по клюву несильно.


Естественно, попугай может от вас «отвыкнуть» если вы давно не брали его на руки, еще пернатые могут быть агрессивны в период спаривания и размножения, защищая самку и гнездо, да и вообще в целом весной. И, конечно, птица почти наверняка проявит агрессию, испугавшись. Если вы слишком затискали попугая в руках, сделали больно, лезете в клетку, пока он спит – от испуга и в желании защититься попугай может начать вас клевать.

R

Пользователь

от Rover33 , 2 года назад

В период, когда попугай находится в процессе адаптации к новому месту (спустя некоторое время после покупки птицы), он проявляет агрессию из-за страха. Многим питомцам необходимо время, чтобы наладить контакт с хозяином.

Часто под агрессией попугая понимается одичание ручного попугая, который ранее был очень ласковым и охотно сам шел на контакт с человеком. В какой-то момент такая птица начинает сторониться человека, нападает на руку, когда птицу хотят почесать или просто меняют корм в клетке. Такое изменение поведения очень характерно для медленно взрослеющих попугаев, к которым относятся жако, амазоны, ара. Так как взросление этих птиц происходит в возрасте 3 — 5 лет, человек привыкает к ласковому общению с птицей, и резкая перемена поведения обескураживает. Это нормальный и неизбежный процесс.

D

Пользователь

от denis2012 , 2 года назад

Прежде чем ответить на вопрос - нужно конкретизировать: что именно считать агрессией и в какие моменты она проявляется. Птичка может просто клюнуть, если вы не вовремя палец в клетку сунули. А может и первая нападать, стоит вам её из клетки выпустить. Вот именно второй случай к агрессии и относится. Встречается нечасто. И в основном связан с периодом гнездования, когда попугай просто защищает свою территорию.