Почему попугай волнистый не говорит?

Пользователь

от ezra , в категории: Птицы , 2 года назад

Почему попугай волнистый не говорит?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от dorthy.bahringer , 2 года назад

@ezra  Если птичка только недавно была приобретена, не стоит удивляться её молчаливости. Любой переезд, смена лиц рядом - это большой стресс. Порой уходит несколько месяцев для того, чтобы попугайчик освоился. Также не нужно ожидать разговорчивости после любого стресса в дальнейшем. В минуты плохого настроения птичка также будет молчать. Как и в минуты усталости - слишком длинные тренировки утомят волнистого попугайчика, и он, скорее всего, протестующе замолчит. Не до разговоров питомцу и тогда, когда он болеет. Впрочем, стоит всегда помнить и о характере: попугаи совсем как люди - есть более разговорчивые особи, а есть молчуны.

Пользователь

от modesta , 9 месяцев назад

@ezra  Есть несколько возможных причин, по которым попугай волнистый может не говорить:


  1. Возраст: Попугай волнистый обычно начинает говорить в возрасте от 3 до 6 месяцев. Если ваш попугай молодой, ему может просто понадобиться больше времени для того, чтобы начать издавать слова или звуки.
  2. Окружающая среда: Попугаи являются социальными существами, и их способность говорить и повторять звуки может зависеть от окружающей среды. Если попугай живет в среде, где нет стимуляции или других птиц, которые бы говорили, он может не развивать навык говорения.
  3. Видовая предрасположенность: Некоторые попугаи волнистые могут иметь меньшую склонность к говорению по сравнению с другими попугаями. Некоторые особи могут быть менее склонными к имитации звуков и слов.
  4. Внимание и обучение: Для того чтобы попугай начал говорить, ему нужно время и обучение. Если вы не обращаетесь к попугаю внимания или не поощряете его голосовые попытки, он может не стимулироваться к повторению звуков.
  5. Стресс или здоровье: Стресс или проблемы со здоровьем могут также повлиять на способность попугая говорить. Если у попугая есть какие-либо здоровотные проблемы, это может отразиться на его способности произносить слова.

Если вы хотите научить своего попугая говорить, вы можете попробовать следующие методы:

  • Постоянно общайтесь с попугаем, повторяя слова или фразы, которые хотите, чтобы он повторял.
  • Поставьте попугая рядом с другими птицами, которые говорят, чтобы стимулировать его к подражанию.
  • Поощряйте и вознаграждайте попугая, когда он попытается повторить звуки или слова.

Однако помните, что не все попугаи волнистые будут говорить, и это зависит от их индивидуальных особенностей и характера