Почему попугай выкидывает корм?

Пользователь

от lori_dubuque , в категории: Птицы , 3 года назад

Почему попугай выкидывает корм?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от bria_metz , 3 года назад

Волнистый попугай – это красивая и умная птица. Но иногда повадки очень беспокоят владельца. Почему попугай выкидывает корм?

Это может быть связано с тем, что молодая птица еще не приучилась жить самостоятельно. Ее просто поместили в клетку, и она не знает, как правильно питаться. Дикому попугаю просто нужно дать немого времени на то, чтобы он адаптировался.


Но разбрасывать корм могут и взрослые попугаи. Хозяин обязательно должен найти причину беспокойства свой птицы. Возможно, волнистому попугаю просто не нравится корм, который ему дают. Раньше птица питалась другой привычной едой и снова желает ее получить. Новый продукт вводят в рацион попугая постепенно. Еще попугаю может не нравиться кормушка для еды.


Лучше покупать изделия открытого типа. В противном случае попугай может застрять в кормушке. Кормушку нужно регулярно чистить. Попугаю не нравится корм, который долго лежит в ней, смешивается с мусором. К тому же это опасно для здоровья птицы. В корме скапливаются вредные бактерии.

D

Пользователь

от denis2012 , 2 года назад

Чаще всего связано с тем, что корм не вкусный или испорченный. Но есть и исключение из правил - попугаю просто нравится смотреть, как сыплется зерно на дно клетки. Был у нас такой волнистый вредный попугай, Дарик, пришлось ему поставить низенькое блюдце на дно клетки. Иначе за пару минут кормушку опустошал, выкидывая зерносмесь и оживлённо чирикая! А потом сидел голодный и орал, требуя корма.

R

Пользователь

от Rover33 , 2 года назад

Бывает иногда, что попугай, чаще молодой выкидывает корм, даже свежий, из кормушки.

Причины этого в следующем:

1. Попугай ищет другое лакомство, которого не видно. Тогда надо использовать более глубокую кормушку. Узнать какие лакомства он предпочитает.

2. Попугай вступил в фазу полового созревания. Надо подобрать ему пару.

3. Корм несвежий или содержит много сора и шелухи. Менять регулярно содержимое кормушки. Попробовать иную смесь.

4. Иногда попугай играется с кормом, когда ему скучно. Оборудовать клетку достаточным количеством игрушек.

5. Попугаю тесно в клетке, он ищет способ сбежать. Купить более просторную клетку. выпускать погулять по квартире.