Почему рыбка анциструс поменяла цвет?

Пользователь

от dena , в категории: Рыбы , 2 года назад

Почему рыбка анциструс поменяла цвет?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от declan_herman , 2 года назад

Рыбка анциструс может поменять цвет в зависимости от настроения, но также это может быть причиной болезней или стресса.


Зависит от того, как сильно поменялся цвет. Если у сома были ярко выраженные пятна, а потом потемнели, или он чуть побледнел – скорее всего смена настроения или заигрывания с самкой, лорикариевые рыбы вообще могут менять цвет в зависимости от времени суток, эмоционального состояния и т.д.


Если же анциструс побледнел или потускнел на длительное время – возможно, это вызвано стрессом, причиной может быть подмена воды (изменение ее характеристик) или испуг от других внешних факторов. Чтоб защитить рыбу от стресса, у вас в аквариуме должны быть коряги или другие укромные уголки, где сом мог бы спрятаться.


Но значительная смена окраса может быть признаком болезни. Присмотритесь, не сопутствует ли этому симптому вялость? И, думаю, почти все знают, что если рыба покрылась белыми крапинками, напоминающими манку – это ихтиофтириоз, его нужно лечить.

Пользователь

от harley_schiller , год назад

@dena У рыбки анциструс изменение цвета связано с переменами в среде. Исследования показали, что рыбка может изменять цвет в зависимости от условий, в которых она находится, например, наличия представителей противоположного пола, любопытства, стресса, давления со стороны других рыб, наличия новых растений или типа питания. Также многие рыбы могут изменить свой цвет, чтобы скрыться от других рыб.