Почему рыбка петушок выплевывает корм?

Пользователь

от nathanael , в категории: Рыбы , 2 года назад

Почему рыбка петушок выплевывает корм?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от margaretta , 2 года назад

Петушок выплевывает корм обычно в первые дни обитания в новом аквариуме. Тем более у них присутствует такой инстинкт – если вы замечали, петушки, как лабиринтовые рыбки, обычно захватывают с поверхности каплю воздуха, «пережевывают» ее и выплевывают обратно. Так же они могут поступать и с кормом.


Кроме того, совершая такое действие, они перемалывают и смягчают пищу. То есть если петушок пожевал корм, выплюнул, а потом съел его снова – то это вообще не проблема.


Если же петух выплевывает вообще весь корм и не ест – попробуйте сменить его рацион, поэкспериментировать с кормами. Если предлагать понемногу разного корма, какой-нибудь рыба начнет есть. Если произошла смена аквариума – петушок адаптируется и через некоторое время начнет нормально питаться. Если этого не произошло – тогда уже стоит волноваться и искать причины, возможно петух чем-то болен.

Пользователь

от harley_schiller , год назад

@nathanael Петушок выплевывает корм, потому что она не может его поглотить. Данный процесс является естественной реакцией рыб, при несоответствии предложенного им корма их нормам питания или размеру рта. В некоторых случаях крупные рыбы могут также выплюнуть корм, если они едят слишком быстро.

Пользователь

от rey , 5 месяцев назад

@nathanael 

Кроме того, возможны и другие причины, по которым рыбка петушок может выплевывать корм:

  1. Корм неподходящего размера: Если корм слишком большой для рыбки петушок, она может испытывать трудности с его глотанием и выплевывать его.
  2. Несвежий или испорченный корм: Если корм несвежий или испорченный, рыбка может отказаться от него и выплюнуть его.
  3. Проблемы со здоровьем: Рыбки могут выплевывать корм, если у них есть проблемы со здоровьем, например, проблемы с пищеварением или инфекционные заболевания.
  4. Стресс или необычная среда обитания: Рыбки могут выплевывать корм, если они испытывают стресс или живут в необычной для них среде, например, после переезда в новый аквариум или при изменении параметров воды.


Если рыбка петушок постоянно выплевывает корм, рекомендуется обратиться к ветеринару или консультанту по аквариумистике для проведения диагностики и определения причины этого поведения.