Почему рыбы клоуны живут в актинии?

Пользователь

от roderick , в категории: Рыбы , 2 года назад

Почему рыбы клоуны живут в актинии?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от elvie , 2 года назад

Рыбы-клоуны живут в актинии, так как у них состоялся взаимовыгодный симбиоз: ядовитая актиния защищает клоунов от врагов, а рыба-клоун очищает ее от мусора и обмахивает своими плавниками.


Актиния сама по себе ядовита, это коралловые полипы, которые жалят прикоснувшихся к ним морских обитателей, впрыскивая им под кожу яд. Однако рыба-клоун обладает способностью нейтрализовать этот яд. Она первый раз, выбирая актинию, возле которой будет жить, позволяет актинии себя ужалить. А затем на коже рыбы-клоуна образуется специальная слизь, которая защищает ее от яда именно этой конкретной актинии. Так как анемоны существуют разные, чаще всего клоуны осуществляют симбиоз с актиниями, у которых средний уровень токсичности.


Клоуны не только чистят актинию, но и отгоняют от нее крупных рыб, способных ощипать щупальца анемона – таких, как рыбы-бабочки, а также рыбы-клоуны очищают и устраняют те кусочки анемона, которые травмированы или поражены инфекцией.

Пользователь

от harley_schiller , год назад

@roderick Рыбы-клоуны живут в актиниях, потому что эти растения предлагают им укрытие и защиту. Актинии состоят из множества маленьких стеблей, которые растут из одной точки, и каждый стебель снабжен множеством маленьких листьев. Рыбы-клоуны могут легко прятаться среди этих листьев, чтобы укрыться от других рыб и других водных организмов. Кроме того, актинии часто растут в местах с низким температурным режимом и низкой освещенностью, что также может быть привлекательно для рыб-клоунов.