Почему самка волнистого попугая не несет яйца?

Пользователь

от troy , в категории: Птицы , 2 года назад

Почему самка волнистого попугая не несет яйца?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от tyrell_metz , 2 года назад

Если самка волнистого попугая не несет яйца, скорее всего, проблема в обустройстве клетки, не соблюденных условиях гнездования или неподходящем времени года.


Чтоб самки начали нести яйца, необходимо увеличить им продолжительность дня до 15-ти часов, а также предложить гнездовой домик. Пара для гнездования должна быть отсажена – если у вас в клетке живут, допустим, 4-ре попугая, нестись в «коммуналке» они не будут.


Кормить попугаев для того, чтоб они неслись, нужно полнорационным кормом, а также предоставлять минеральные добавки – сепию, мел, ракушечник.


Также желательно, чтоб попугаи сами себе подобрали пару. Это как раз-таки возможно в вольере, где попугаев много, – а вот образовавшуюся пару стоит отсадить для гнездования.


Бывает, конечно, что самка бесплодна, или еще слишком молода для откладывания яиц. Также бывает, что первую кладку самка не может отложить, как бы «тужится», но ей не удается снести яйца – иногда приходится обращаться к орнитологу, чтоб удалить яйцо оперативным путем.


Самки достигают половой зрелости примерно в 6-месячном возрасте, однако сразу в таком возрасте их спаривать с самцами не стоит – ранние кладки опасны для здоровья. Также могут перестать нестись пожилые самки, которые старше 8-ми лет.

Пользователь

от madalyn , 4 месяца назад

@troy 

Есть несколько возможных причин, почему самка волнистого попугая не несет яйца:

  1. Неподходящая среда для гнездования: Самка может не иметь подходящего места для гнездования или чувствовать дискомфорт и небезопасность в своей клетке. Необходимо предоставить ей специальное гнездовое место с другими условиями, например, с мягкой подстилкой и дополнительными материалами для строительства гнезда.
  2. Неправильный режим освещения: Волнистые попугаи нуждаются в определенной продолжительности дня для стимуляции размножения. Период примерно 15 часов света и 9 часов темноты может помочь стимулировать попугая на кладку яиц.
  3. Несоответствующий возраст: Молодые самки могут быть недостаточно развитыми для откладывания яиц. Обычно самки достигают половой зрелости в возрасте около 6 месяцев, но не рекомендуется сразу спаривать их с самцами, так как это может быть опасно для их здоровья.
  4. Бесплодность: Есть случаи, когда самка может быть бесплодной из-за физических или генетических причин. Если самцу и самке предоставлены все необходимые условия для размножения, но они все равно не производят яйца, возможно, стоит обратиться к ветеринару или специалисту по птицам для более детального обследования.


В любом случае, если самка волнистого попугая не несет яица длительное время, лучше всего обратиться за помощью к ветеринару или эксперту по птицам, чтобы выяснить причину и принять соответствующие меры.