Почему самка волнистого попугая перестала подпускать самца?

Пользователь

от vicky_terry , в категории: Птицы , 2 года назад

Почему самка волнистого попугая перестала подпускать самца?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от cleo , 2 года назад

Самка волнистого попугая может очень агрессивно относиться к самцу и не подпускать его, если в период гнездовья и высиживания яиц пара будет находиться в тесной клетке, или если у самки будет тесный гнездовой домик. В ограниченном пространстве дело может даже дойти до кровавых драк. Клетка для пары волнистиков должна быть не меньше 60 см в длину.


Также посмотрите, из-за чего именно нападает самка на самца. Если они дерутся из-за кормушки или поилки – повесьте две кормушки, две поилки.


Вообще, чаще всего внезапная агрессия у самки наблюдается именно после спаривания, когда она начинает высиживать яйца или только готовится их снести. Это просто стремление защитить потомство, однако причина обычно в тесноте и неподходящих условиях – если клетка просторная, а самке комфортно, она не будет чувствовать угрозу со стороны самца.


Если вы ссадили слишком молодую пару птиц, самочка может просто быть не готова к спариванию и отбиваться, или же этот самец не пришелся ей по вкусу. Отправлять птиц на спаривание нужно, только если видно, что самка благосклонно принимает ухаживания самца.