Почему шмель полосатый?

Пользователь

от nyasia , в категории: Общие темы , год назад

Почему шмель полосатый?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от dorthy.bahringer , год назад

@nyasia  Полосатый окрас всегда маскировочный. Типов маскировок специалисты выделяют три: предупреждающий, дезинформирующий и дезориентирующий. У шмеля последний тип – считается, что такой окрас несколько озадачивает зрителя, и он уже не понимает, один видит объект или же несколько мелких. Такой окрас предназначен для птиц. Глядя на шмеля, они теряются: то ли они видят крупное насекомое, которое можно съесть, то ли много мелких, за которыми устанешь охотиться? Не исключено, что птица переключится потом на более понятный объект для охоты.


Пользователь

от loyal_zulauf , год назад

@nyasia  Шмели полосатые благодаря особенностям их эволюции и адаптации к окружающей среде. Внешний вид полосатого рисунка на теле шмеля имеет функциональное значение и связан с его выживанием и взаимодействием с окружающей средой.


Одна из основных теорий, объясняющих полосатый рисунок шмелей, связана с их защитой от хищников. Полосы на теле шмеля создают визуальную иллюзию движения, что затрудняет определение его точного местоположения и направления. Это может помочь в снижении риска быть пойманным хищниками, такими как птицы или пауки.


Другая возможная причина полосатого рисунка связана с его ролью в коммуникации и распознавании других шмелей. Различные виды шмелей могут иметь разные полосатые узоры, которые помогают им опознавать себе подобных и отличать их от чужих особей.


Таким образом, полосатый рисунок шмелей сочетает в себе функции защиты от хищников и коммуникации внутри их видовой группы. Это пример адаптации, которая помогает шмелям выживать и процветать в своей среде обитания.