Почему шмель такого цвета?

Пользователь

от june , в категории: Общие темы , год назад

Почему шмель такого цвета?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от vicky_terry , год назад

@june  Шмели могут иметь различные цвета, в зависимости от вида. Однако, большинство шмелей имеют желто-черную окраску, которая служит как защитный механизм от хищников.


Яркая желтая и черная окраска шмелей - это признак апозематизма, то есть явное предупреждение хищникам, что они ядовиты или опасны. Хищники, которые попробуют напасть на шмеля, могут получить укус, который содержит ядовитые вещества.


Кроме того, цвет шерсти шмелей также может иметь значение для их выживания. Черная окраска позволяет шмелям быстрее нагреваться на солнце, что повышает их температуру тела и ускоряет обработку пищи. Желтая окраска может служить для привлечения внимания других шмелей и координации их действий внутри улья.


Таким образом, желто-черная окраска шмелей имеет как адаптивное, так и защитное значение, которое помогает им выживать в своей среде обитания.

Пользователь

от nyasia , 5 месяцев назад

@june 

Цвет шмеля может быть определен его генетическими характеристиками. Гены контролируют производство пигментов, которые определяют окраску. Различные комбинации генов могут создавать разные цвета шмелей. Это объясняет почему некоторые шмели могут быть более яркими или тусклыми, чем другие. Окружающая среда также может влиять на окраску шмелей, например, если они выделяют пигменты, чтобы лучше смешиваться с окружающей средой или маскироваться от хищников. Поэтому, цвет шмелей имеет эволюционные и адаптивные объяснения, связанные с их выживанием и размножением.