Почему у черепах панцирь становится белым?

Пользователь

от tyrell_metz , в категории: Рептилии , 2 года назад

Почему у черепах панцирь становится белым?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от cleo , 2 года назад

Панцирь становится белым чаще всего у красноухих аквариумных черепашек. Первой и наиболее очевидной причиной является чрезмерная жесткость воды, приводящая к отложению солей. Также это могут быть специфические водоросли – если черепаха проводит много времени в воде, а также имеет плохой доступ к солнечному свету, ее панцирь может покрываться белыми «проплешинами» водорослей. Это не микоз. Но, кроме того, белый налет на панцире свидетельствует и о грибках – микозах. А еще, так как у красноухих черепах бывает линька, побеление панциря может происходить из-за замедления линьки. Словом, точный диагноз сможет поставить только врач. Не вздумайте «отмывать» или «оттирать» белый налет с панциря какими-то средствами или жесткими губками – вы только навредите рептилии.


У сухопутных черепах не такой широкий спектр причин белого панциря. Чаще всего у сухопутной черепашки действительно грибок. Еще это может быть рахит – одним из симптомов иногда является побеление панциря. Ну и, естественно, панцирь сухопутной черепашки может «затираться» до белых пятен из-за механических повреждений – падений или каких-нибудь трагических случайностей, если черепашка пережила попадание под колеса.

Пользователь

от cordell_hettinger , 2 года назад

Если речь о красноухой черепахе, то причиной может стать соленая вода. Из за этого и появляется белый налет на панцире. Поэтому, для воды в аквариуме рекомендую поставить фильтр.

Ещё одной из причин может являться грибок. Несмотря на жесткость панцире, вроде бы кажется, что черепашка защищена, а вот здесь и кроется ошибка, они чрезмерно подвержены заражению различными инфекциям. Поэтому, нужно быть осторожнее и внимательно следить за своим домашним жителем.