Почему у черной скалярии белое пятно?

Пользователь

от vicky_terry , в категории: Рыбы , 2 года назад

Почему у черной скалярии белое пятно?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от miller , 2 года назад

У скалярий иногда наблюдается такое явление, как внезапно проявившийся «ген прозрачной чешуи», который может активироваться с возрастом. Из-за его появления у ранее черной скалярии образуются белые пятна, как будто «проплешины». Если на пятне видно, что там осталась структура чешуек, просто чешуя прозрачная – значит, ваша рыба всего лишь поменяла цвет, у нее теперь будет такая окраска.


Однако вы должны внимательно осмотреть появившееся пятно. Если на нем есть как бы «налет», белая бахрома – это, скорее всего, заболевание. Костиоз, дерматомикоз или же грибок. Скалярии могут заболеть из-за неправильных параметров воды, повышенного содержания аммиака или нитрата, а также если в аквариуме завелись бактерии.


Если в воде повышена концентрация органики, это также может вызвать появление грибков. Если вы видите у скалярии белые пятна, покрытые «мхом» - ее необходимо отсадить, лечить, а аквариум дезинфицировать или перезапустить.

Пользователь

от harley_schiller , год назад

@vicky_terry  Ничего страшного нет, у нас было такое, просто поменяла цвет

Пользователь

от deondre.nikolaus , 4 месяца назад

@vicky_terry 

Возможно, что рыбка действительно просто поменяла цвет и появление белого пятна является нормальным процессом. Как я уже упоминал, у скалярий иногда активируется «ген прозрачной чешуи», что может привести к изменению окраски. Если рыбка выглядит здоровой и активной, нет других признаков болезни, то вероятность того, что это просто изменение окраски, высока. Если вы заметили другие поведенческие или физические изменения у рыбы, рекомендуется проконсультироваться с ветеринаром или опытным аквариумистом для диагностики и лечения, если это необходимо.