Почему у скалярии слезает чешуя?

Пользователь

от june , в категории: Рыбы , 2 года назад

Почему у скалярии слезает чешуя?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от margaretta , 2 года назад

Если у скалярии слезает чешуя, во-первых, исключите возможность, что скалярия с кем-то подралась, и чешуйки ей просто выклевали. То есть, потеря чешуи может произойти просто от механических повреждений.


Также скалярии довольно часто болеют гексамитозом. Эта болезнь подразумевает появление язв и нарывов на голове, но, помимо этого, в некоторых случаях у скалярии может облазить и бледнеть чешуя.


Лепидортоз – болезнь ерошения чешуи – тоже может в некоторых случаях сопровождаться выпадением чешуек. Еще это может быть грибок.


Иногда у скалярий встречается ген прозрачной чешуи. Во время взросления участки чешуи на теле рыбы становятся прозрачными, и со стороны кажется, что они выпали, или у скалярии «проплешины» - но это просто изменение цвета.

Пользователь

от elvie , год назад

@june  Скалярия - это рыба, которая часто встречается в аквариумах. Она может иметь различные цвета и рисунки на теле, а также чешую, которая слезает у нее по разным причинам.


Одной из возможных причин такого явления является стресс. Скалярия, как и другие рыбы, чувствительна к стрессовым факторам, таким как недостаток воды, неправильное освещение или наличие загрязнений в аквариуме. Если у рыбы появляется стресс, то она может начать терять чешую.


Другой возможной причиной такого явления является недостаток питания. Скалярии, как и другие рыбы, нуждаются в питательных веществах, чтобы сохранять свою чешую в хорошем состоянии. Если рыбе не хватает нужных веществ, то чешуя у нее может стать тонкой и начнет слезать.