Почему у ящерицы отваливается хвост?

Пользователь

от amparo , в категории: Рептилии , 2 года назад

Почему у ящерицы отваливается хвост?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от declan_herman , 2 года назад

У ящерицы отваливается хвост в момент смертельной опасности, когда она решает «скинуть» эту часть тела, чтоб спасти свою жизнь. Отбрасывание хвоста – защитный механизм. На хвосте ящерицы есть несколько «точек отрыва», и в момент испуга, или когда хищник схватил ее за хвост, ящерица напрягает кольцевые мышцы и остается без хвоста. При этом хвост, оставшись в лапах врага (или на земле), продолжает извиваться, отвлекая внимание хищника от убегающей ящерицы.


В хвосте расположены своеобразные позвонки, которые легко разрываются в момент сокращения кольцевых мышц. Однако ящерица может сбросить хвост только раз в жизни, к тому же без хвоста она становится беззащитной и теряет балансировку – разумеется, ящерице легче бегать и передвигаться, когда у нее есть хвост.


Иногда, дождавшись, чтоб хищник покинул место охоты, ящерица может вернуться за своим хвостом и съесть его, чтоб восполнить баланс питательных веществ для сложного процесса роста нового хвоста.

Пользователь

от elvie , 8 месяцев назад

@amparo  У ящерицы хвост может отвалиться в результате обороны от хищников или опасности. Этот процесс называется "каудальной автотомией" и представляет собой защитный механизм, который помогает ящерице выжить в ситуациях, когда ей угрожает опасность. Вот как это работает:

  1. Защитная реакция: Когда ящерица чувствует угрозу, она может быстро сокращать свой хвост, что делает его податливым и легко отделяемым от тела.
  2. Отделение хвоста: Если хищник или опасность зацепили хвост, ящерица активирует мускулы и специальные структуры, чтобы отделить хвост от своего тела. Это происходит в области, называемой "зона отделения", где хвост соединен с телом.
  3. Отвалившийся хвост: Отделенный хвост продолжает двигаться и извиваться. Это может отвлечь внимание хищника и предоставить ящерице возможность убежать.
  4. Восстановление хвоста: После отвала хвоста у ящерицы начинается процесс регенерации. Она может вырастить новый хвост, хотя он, возможно, не будет иметь такой же формы и длины, как и оригинальный хвост.

Этот механизм автотомии является защитным механизмом, который помогает ящерицам выжить в ситуациях, когда они подвергаются опасности. Отваленный хвост может служить жертвенным маневром, отвлекая внимание хищника и обеспечивая ящерице возможность бежать и выжить.