Когда у ящерицы отпадает хвост?

Пользователь

от modesta , в категории: Рептилии , 2 года назад

Когда у ящерицы отпадает хвост?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от isabell_anderson , 2 года назад

Хвост у обычной прыткой ящерицы отпадает, когда она «отбрасывает» его, скрываясь от врагов. Обычно хвост отпадает, если хищник его хватает и сжимает (хватает ящерицу за хвост). Чувствуя, что ее держат, ящерица быстро часто сокращает мышцы хвоста, отчего разрываются специальные позвонки в хвосте, и хвост отпадает по месту разрыва позвонков. Хвост затем отрастает, если ящерица «скинула» хвост сама, но при этом новый хвост хуже старого, у него уже не позвонки, так как позвонки заново не отрастают, а хрящи. Пока ящерица ходит без хвоста, она очень уязвима, потому что начинает хуже бегать, ведь она утратила орган балансировки. Также в хвосте накапливается жир и другие питательные вещества, поэтому ящерица, потеряв хвост, теряет источник дополнительной энергии и у нее может начаться истощение.


Когда хвост отрастет, ящерица способна отбросить его заново только выше места обрыва старого хвоста. Некоторые виды ящериц могут отбросить хвост только раз в жизни. Зависит скорее от того, в каком месте оборвался хвост в прошлый раз. То есть с каждым разом хвост становится все короче, место разрыва ближе к спине, и ящерица старается отбрасывать хвост только в самом крайнем случае, так как жизнь ящерицы, пока хвост отрастает, весьма неполноценна.

Пользователь

от darwin_kuhlman , 7 месяцев назад

@modesta  Отпадение хвоста, известное как автотомия хвоста, является защитным механизмом у многих видов ящериц. Когда ящерица почувствует опасность или становится жертвой хищника, она может отбросить свой хвост в качестве отвлекающей тактики. Отпавший хвост продолжает двигаться и дрожать, привлекая внимание хищника и позволяя ящерице сбежать.

Отпавший хвост обычно отрастает у молодых ящериц, но новый хвост может отличаться по цвету и текстуре от оригинала. У взрослых особей восстановление хвоста может быть менее полным, и новый хвост может быть короче и менее функциональным.

Точные условия, при которых ящерицы могут отбросить свой хвост, могут различаться в зависимости от вида и конкретной ситуации. Отпавление хвоста обычно является последней мерой обороны, к которой прибегают ящерицы, и они стараются избегать этого, если это возможно.