Почему у скалярии пропадают полоски?

Пользователь

от dena , в категории: Рыбы , 2 года назад

Почему у скалярии пропадают полоски?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от margaretta , 2 года назад

У скалярии пропадают полоски чаще всего вследствие стресса. Это природная защита, почти как маскировка, когда скалярии испуганы – они бледнеют.


Причем, якобы, по наблюдениям аквариумистов, скалярии становятся ярче, когда злятся и готовы атаковать, но бледнеют, когда испуганы.


Бывает, скалярии бледнеют как раз после покупки, и когда вы сажаете их из пакета в свой аквариум - цвет не тот, как был в зоомагазине. Как раз таки переезд – огромный стресс для скалярий, поэтому они бледнеют.


Еще скалярии могут побледнеть, когда временно меняется химический состав воды – это тоже стресс и изменение обстановки для них. Также на стрессовое состояние скалярий влияет отношения внутри стаи, нерестовый период или яркость света или суета, которую создают вокруг аквариума люди.

Пользователь

от shea , год назад

@dena Полоски на скалярии пропадают в двух случаях, стресс и качество жизни аквариума (вода, свет и ....)

Пользователь

от june , 5 месяцев назад

@dena 

Полоски на скалярии могут пропадать из-за стресса или из-за плохого качества воды или условий содержания в аквариуме.


Стресс является одной из основных причин изменения окраски у скалярий. Это может быть вызвано факторами, такими как смена места обитания, введение новых особей в аквариум, плохие условия содержания, например, перегруженный аквариум или плохое питание, а также плохие отношения внутри стаи, когда скалярии агрессивно соперничают друг с другом.


Качество воды также может оказывать влияние на окраску скалярий. Если вода содержит высокий уровень аммония, нитратов или других вредных веществ, это может негативно сказаться на общем здоровье и окраске рыб. Также неправильное освещение или недостаток света может привести к изменению окраски скалярий.


Важно создавать оптимальные условия обитания для скалярий, чтобы сохранить их здоровье и яркую окраску. Это включает регулярное тестирование воды и поддержание правильного баланса химических параметров, обеспечение достаточной освещенности и обеспечение мирной атмосферы в аквариуме. Если у скалярий пропадают полоски, рекомендуется проверить условия содержания и принять меры для устранения возможных причин стресса или плохого качества воды.