Почему у волнистого попугая наросты на носу?

Пользователь

от elroy , в категории: Птицы , 2 года назад

Почему у волнистого попугая наросты на носу?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от ewell.kirlin , 2 года назад

Наросты на носу у волнистого попугая – это норма. Они называются «восковицами». Это основание у надклювья, на котором располагаются ноздри. Представляют собой утолщённую кожу. В норме восковица немного шероховатая, имеющая ровный цвет, симметрична касательно центра.


Если же она выглядит иначе или мешает птичке, значит, кроме самой восковицы попугай имеет ещё и вредные наросты. Образуются они, например, вследствие влияния паразитов, которые как раз предпочитают гнездиться на участках без перьев. Клещ этот микроскопичен, а подхватить его птичка может от диких птиц.


Могут быть также гормональные проблемы. И чаще всего они случаются у тех птичек, которые проживают без пары. Хотя сбои могут наблюдаться и у тех попугайчиков, которых подкармливают вредной пищей.


Также наросты случаются после травм. Если попугай поранится, в ранку попадёт инфекция. Из-за неё и формируется нарост – так организм пробует защитить себя от повторного попадания инфекции.

Пользователь

от alene_torphy , год назад

@elroy  Все очень просто, скорее все недостаток витамина A, как было у нас. Что мы делали, так это смазывали клюв облепиховым маслом, потом после ветеринара включили в рацион больше витаминов и все прошло.

Пользователь

от kristofer_mraz , 5 месяцев назад

@elroy 

Спасибо за информацию! Действительно, дефицит витамина A может привести к различным проблемам у попугаев, включая наросты на носу. Облепиховое масло содержит большое количество витамина A, поэтому его применение может быть полезным. Консультация с ветеринаром и правильное питание – важные меры по устранению проблемы.