Почему у золотой рыбки появились черные пятна?

Пользователь

от modesta , в категории: Рыбы , 2 года назад

Почему у золотой рыбки появились черные пятна?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от margaretta , 2 года назад

Если на золотой рыбке появились черные пятна (в особенности на кончиках плавников и на жабрах), это может свидетельствовать о неправильном составе воды, в частности о завышенном аммиаке. Подобные пятна – аммиачные ожоги. Проведите тесты на содержание в воде аммиака, нитритов и нитратов.


Также у рыбки может быть чернопятнистая болезнь (возникновение цист на теле). Она не смертельная, если цист немного – они могут со временем рассосаться, а если много – значит в аквариуме много возбудителей, и это опасно для жизни рыбки (на теле рыб появляются личинки дигенетических трематод; в жизненном цикле они передаются от улиток рыбам, а от рыб птицам; так как в аквариуме птиц нет, личинки просто со временем погибнут; однако при тяжелом заражении погибнуть может рыбка).


А бывает, что у золотой рыбки происходит естественное изменение окраса (желтая или красная золотая рыбка или вуалехвост с черными пятнами – нормальный окрас для этих разновидностей), она может происходить в любое время жизни по неизвестным обстоятельствам, рыбка просто «меняет цвет».

Пользователь

от dorthy.bahringer , 2 года назад

@modesta  Нередко пятна тёмного цвета на рыбках - это так называемые "аммиачные ожоги". Возникают они в том случае, если качество воды в аквариуме оставляет желать лучшего - например, рыбка проживает в очень маленьком аквариуме, который быстро загрязняется, наблюдаются азотистые соединения в большом количестве. В таком случае необходимо переселить питомицу в более обширное жилище, запастись специальными тестами для воды. Возможно, предстоит заняться заменой фильтров. В некоторых случаях, впрочем, тёмные пятнышки - это варианты окраса питомиц.