Почему волнистый попугай боится рук?

Пользователь

от loyal_zulauf , в категории: Птицы , 2 года назад

Почему волнистый попугай боится рук?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от dorthy.bahringer , 2 года назад

@loyal_zulauf  Волнистые попугайчики - те птички, которые склонны к постоянным переживаниям. И новый хозяин, новое место обитания обязательно вызовут опасения. Пока птичка не привыкнет к новым условиям жизни, не стоит даже думать о том, что она благосклонно воспримет тянущиеся к ней незнакомые руки. Но, даже привыкнув к новому человеку, попугай точно испугается, если хозяин начнёт совершать резкие движения, протянув руки поближе к птичке. Сидеть на руках - это не естественное поведение для волнистых попугаев, поэтому без предварительного приручения не обойтись.

Пользователь

от madalyn , 9 месяцев назад

@loyal_zulauf  У волнистых попугаев может быть несколько причин бояться рук:


  1. Недостаточная социализация: Если попугай не был должным образом социализирован с раннего возраста, он может испытывать страх или неуверенность перед незнакомыми объектами, включая руки. Это может произойти, если птица не была достаточно экспонирована к различным людям и ситуациям во время периода социализации.
  2. Негативный опыт: Если попугай испытал негативные или пугающие ситуации с руками в прошлом, это может вызвать у него страх или тревогу. Например, если его грубо обращались или если его пытались поймать силой, он может ассоциировать руки с неприятными событиями и начать бояться их.
  3. Инстинктивный страх: Волнистые попугаи являются добычей в природе, поэтому у них может быть врожденный инстинкт предосторожности и боязнь перед большими объектами, в том числе и перед руками.
  4. Территориальность: Попугаи могут быть территориальными и охранять свою область. Когда рука пытается приблизиться к попугаю, он может реагировать агрессивно или бояться защищаться.


Важно помнить, что каждый попугай уникален, и причины страха могут различаться у разных особей. Чтобы помочь попугаю преодолеть страх перед руками, необходимо обеспечить ему безопасную и постепенную социализацию, использовать положительное обучение и постепенно налаживать доверие с помощью позитивных взаимодействий и поощрений.