Почему волнистый попугай часто линяет?

Пользователь

от marianna_dietrich , в категории: Птицы , 2 года назад

Почему волнистый попугай часто линяет?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от dorthy.bahringer , 2 года назад

@marianna_dietrich  Перья у попугаев обновляются всю его жизнь, но всё же крупная линька случается у него в норме дважды в год. Но дополнительно птичка может линять в периоды брачных игр, гнездования. Также птичка может линять, отказываясь при этом летать, тогда, когда в её организме катастрофически не хватает питательных веществ - то есть, белка, витаминов. Влияет на состояние птички также и стресс - после стрессовых ситуаций перья выпадают достаточно обильно. Впрочем, если дополнительно можно обнаружить различные подозрительные изменения в поведении птички, значит, вполне возможно, она заболела - точно скажет об этом лишь ветеринар.

Пользователь

от deven.zulauf , 9 месяцев назад

@marianna_dietrich  Волнистые попугаи часто линяют из-за своего естественного цикла замены перьев. Этот процесс известен как "линька" или "перелинявание". Линька — это нормальное явление у большинства видов птиц, включая волнистых попугаев.


Главная причина линьки у попугаев состоит в том, что перья со временем изнашиваются и становятся поврежденными. Замена старых перьев новыми позволяет птице сохранять хорошую летную способность и общее состояние оперения.


Линька у волнистых попугаев обычно происходит один или два раза в год, хотя это может варьироваться в зависимости от условий содержания, питания и климата. Обычно линька начинается летом или в более теплый период года, когда птицам проще справляться с процессом замены перьев.


Во время линьки волнистый попугай может казаться менее активным, он может меньше петь и быть менее общительным. Помимо этого, попугаи могут чаще чесать оперение или кусать свои перья, чтобы ускорить процесс линьки.


При линьке важно обеспечить птице правильное питание с достаточным содержанием питательных веществ, особенно белка, что поможет обеспечить хороший рост новых перьев. Также следует предоставить птице дополнительные возможности для купания, что поможет смягчить старые перья и облегчить процесс их смены.


Обратите внимание, что иногда у волнистых попугаев линька может быть вызвана стрессом или заболеванием, поэтому если у попугая происходит чрезмерная линька, сопровождающаяся другими странными поведенческими или физическими симптомами, рекомендуется обратиться к ветеринару для профессионального консультирования и оценки состояния птицы.