Почему волнистый попугай не ест фрукты?

Пользователь

от nyasia , в категории: Птицы , 2 года назад

Почему волнистый попугай не ест фрукты?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от vaughn.kuhlman , 2 года назад

Иногда волнистый попугай отказывается есть фрукты, хотя общеизвестно, что фрукты полезны и должны вводиться в рацион попугая, как источник витаминов, минералов, клетчатки.


Дело в том, что если попугай никогда не ел фрукты раньше (был только на зерновых кормах), он и не догадается, что эти кусочки, которые вы положили в кормушку, нужно есть.


У попугаев довольно часто присутствует страх перед новым – такой может быть реакция на любой новый предмет в клетке. Иногда фрукт должен достаточно долго пробыть в клетке, чтоб попугай вначале привык к его внешнему виду, а затем заинтересовался и додумался поклевать.


Также попугай может не есть фрукты, если у него была какая-то негативная ассоциация, связанная с ними. Допустим, он летал по квартире, попытался стащить с тарелки виноград, а вы прикрикнули на него или громко хлопнули в ладоши. После этого у попугая на виноград будет срабатывать своеобразный «триггер».


Попробуйте разместить фрукты в клетке на шпажках или развесить кусочки на ниточках. Попугай примет их за игрушки, а игрушки попугаи часто тыкают клювом и грызут – таким образом попугай, возможно, поклюет и распробует фрукт.

Пользователь

от darwin_kuhlman , 10 месяцев назад

@nyasia  Волнистые попугаи обычно являются всеядными птицами, которые в природе питаются широким разнообразием пищи, включая семена, фрукты, овощи, цветы и насекомых. Однако у каждой птицы могут быть свои предпочтения и привычки питания, поэтому некоторые волнистые попугаи могут отказываться от определенных видов пищи, включая фрукты.


Если ваш волнистый попугай не ест фрукты, есть несколько возможных причин:

  1. Непривычность: Если вы только что предложили птице фрукты, возможно, она просто не знакома с ними. Потребуется время и терпение, чтобы птица освоилась с новым видом пищи.
  2. Предпочтения вкуса: Как и люди, у птиц могут быть предпочтения вкуса. Ваш попугай может просто не нравиться запах, текстура или вкус определенного фрукта.
  3. Пищевые привычки: Если птица была кормлена определенным типом пищи, например, семенами или кормом для попугаев, она может быть привыкла к этой пище и не проявлять интереса к другим продуктам.
  4. Здоровье: Некоторые заболевания или проблемы со здоровьем могут привести к потере аппетита у птицы. Если ваш попугай не ест фрукты и одновременно проявляет другие симптомы болезни, рекомендуется обратиться к ветеринару для профессиональной консультации.


Если вы хотите, чтобы ваш волнистый попугай начал есть фрукты, вот несколько рекомендаций:

  • Предложите разные виды фруктов, чтобы узнать, какие они предпочитают.
  • Попробуйте предлагать фрукты в разных формах, например, нарезанные кусочками или в виде пюре.
  • Постепенно вводите фрукты в рацион птицы, смешивая их с привычной пищей.
  • Обеспечьте свежесть и качество фруктов. Избегайте предлагать птице переспелые или порченые фрукты.
  • Наблюдайте за реакцией птицы и не заставляйте ее есть фрукты насильно. Дайте ей время на приспособление и возможность самостоятельно исследовать новую пищу.

Важно помнить, что каждая птица уникальна, и может потребоваться некоторое время, прежде чем она полюбит новые виды пищи.