Почему волнистый попугай перестал чирикать?

Пользователь

от madalyn , в категории: Птицы , 2 года назад

Почему волнистый попугай перестал чирикать?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от vaughn.kuhlman , 2 года назад

Волнистый попугай может перестать чирикать, когда у него стресс, когда он болен, в частности если что-то случилось с зобом (простуда, воспаление или закупорка зоба).


Если вы только купили и принесли попугая в свою квартиру, он может выражать страх перед непривычным местом по-разному: тревожно кричать или, наоборот, молчать и не чирикать. То есть если попугай перестал чирикать в первые неделю-две пребывания в квартире, то подождите, дайте ему время на адаптацию – это нормально.


Если попугай давно уже живет у вас, но перестал чирикать, последите – есть ли у него какие-то признаки недомогания. Осмотрите помет попугая, его кожные покровы, состояние зоба, пронаблюдайте, не пропал ли у птицы аппетит. При любых признаках недомогания покажите попугая врачу.


Также попугай может перестать чирикать от одиночества – казалось бы, наоборот, со скуки только чирикать и остается, но если попугаю не с кем пообщаться, а его крики не привлекают внимания хозяев – «разговаривать» ему надоест, и от невнимания он будет становиться все более молчаливым.