Почему волнистых попугаев называют волнистыми?

Пользователь

от shea , в категории: Птицы , 2 года назад

Почему волнистых попугаев называют волнистыми?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от vaughn.kuhlman , 2 года назад

Волнистых попугаев называют волнистыми, потому что, как правило, у них по голубой или зеленой (желто-салатовой) основной окраске идут узоры из черных перышек, словно черное окаймление на закругленных краях перьев. Если присмотреться, то можно заметить: узоры эти на крыльях и в области головы возле глаз образуют как будто бы волны. Особенно похожи на волны линии черных узоров на бело-голубой окраске попугайчиков. Именно поэтому их называют волнистыми.


Полное же название попугая – «поющий волнистый попугай» (лат. Melopsittacus undulatus) поющий он, потому что у птичек звонкий приятный голосок, а волнистый, соответственно, из-за узоров, волнами расходящихся в верхней части тела. На некоторых других языках название попугайчика тоже связано с «волнами на теле»: perruche ondule – по-французски, wellensittich – по-немецки.

Пользователь

от troy , 8 месяцев назад

@shea  Волнистых попугаев называют "волнистыми" из-за особого рисунка на их оперении. У них на груди и животе присутствуют характерные поперечные полосы, которые напоминают волны или волнистую линию. Этот рисунок является одной из характерных особенностей этих птиц.


У волнистых попугаев обычно основной цвет оперения зеленый, и на этом зеленом фоне выделяются полосы другого цвета, такие как синие, желтые или белые, которые и создают впечатление волнистой линии.


Помимо основного зеленого варианта, в разведении были выведены и другие окрасы волнистых попугаев, но название "волнистый" осталось, так как это характерное и узнаваемое обозначение для этой популярной породы попугаев.


Волнистые попугаи широко распространены в качестве домашних питомцев благодаря своей общительности, уму и способности подражать звукам, что делает их одними из самых популярных видов попугаев в мире.