Расскажите, почему морскую свинку назвали морской свинкой?

Пользователь

от ignacio_carroll , в категории: Грызуны , 4 года назад

Кто может объяснить почему морскую свинку назвали морской свинкой, ребенок вчера задал вопрос, а ответить не могли, вроде не свинья не хрюкает ))))

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

5 ответов

Пользователь

от heber , 4 года назад

Касательно того, почему свинка «морская», всё однозначно – это переделанное слово от «заморская». То есть привезённая из-за границы.

А вот по поводу «свинки» мнения разнятся. Наиболее популярная версия поясняет название зверька тем, что он хрюкает так же, как поросёнок. Другая же версия даёт отсылку к истории. А именно, к завоевателям-колонистам из Испании, которые, попробовав мясо этих грызунов, сравнили его со вкусом молочного поросёнка. Есть и люди, которые полагают, что произошла параллель с поросятами по форме головы.

Пользователь

от Лиза331 , 4 года назад
heber: Касательно того, почему свинка «морская», всё однозначно – это переделанное слово от «заморская». То есть привезённая из-за границы.А вот по поводу «свинки» мнения разнятся. Наиболее популярная версия поясняет название зверька тем, что он хрюкает так же, как поросёнок. Другая же версия даёт отсылку к истории. А именно, к завоевателям-колонистам из Испании, которые, попробовав мясо этих грызунов, сравнили его со вкусом молочного поросёнка. Есть и люди, которые полагают, что произошла параллель с поросятами по форме головы.

Не могу поверить, что они ели этих милых и забавных животных :( Всё же надеюсь, что назвали их свинками из-за звуков, которые они издают, а не из-за вкуса мяса

S

Пользователь

от Svetlana , 4 года назад

Вот действительно интересно, она ведь совсем не похожа на свинью, ну вот только хрюканьем.

Ж

Пользователь

от Жанна , 4 года назад

Свинкой еще и болезнь называется. А поросят свинками не называют, их называют свиньями. Свинка - это просто ласковое название, просторечное.

В

Пользователь

от Влад , 4 года назад

Оне не морские оне замооорские. А свинки, да, скорее всего из- за издаваемых зверьками звуков.