Сколько половых органов у змей?

Пользователь

от kenton.muller , в категории: Рептилии , 2 года назад

Сколько половых органов у змей?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от herminio_oconner , 2 года назад

@kenton.muller  У змей и ящериц по два половых органа. Причём вне зависимости от того, к какому именно виду принадлежит ящерица или змея. Первый орган служит непосредственно для размножения, а второй является своеобразным хранилищем - в нём содержится сперма. Невооружённым глазом, кстати, нельзя понять, что половых органов именно два, поэтому обыватели сильно удивляются этой информации. На самом деле этот орган прячется в хвосте, и выдвигается оттуда лишь в момент размножения. Кстати, бывали случаи, когда ящерица, теряя хвост, теряла и половой орган вместе с ним.

Пользователь

от darwin_kuhlman , 7 месяцев назад

@kenton.muller  У змей обычно есть два половых органа: гонады и клеточные органы, которые образуют сперматозоиды (у самцов) и яйца (у самок). У самцов змей гонады представлены парой яичек, которые расположены внутри тела недалеко от хвоста. У самок змей гонады представлены парой яичников, и они также находятся внутри тела, ближе к передней части.

Змеи являются двуполовыми животными, то есть у них есть отдельные самцы и самки, и для размножения обычно требуется оплодотворение яиц самками, что означает наличие полового диморфизма.