Чем отличается баклан от альбатроса?

Пользователь

от elvie , в категории: Общие темы , год назад

Чем отличается баклан от альбатроса?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от rey , год назад

@elvie  Баклан и альбатрос — это два разных вида птиц, относящихся к различным семействам и обладающих некоторыми отличительными особенностями. Вот некоторые из них:


Семейство и распространение:

  • Бакланы относятся к семейству баклановых (Phalacrocoracidae) и широко распространены по всему миру, за исключением Антарктиды и некоторых удалённых островов.
  • Альбатросы принадлежат к семейству альбатросовых (Diomedeidae) и встречаются главным образом в южном полушарии, особенно в районе Южного океана.

Размер и внешний вид:

  • Бакланы — это среднего размера птицы, достигающие длины примерно 70-100 см. Они имеют тёмное оперение, длинную шею и клюв, глаза ярко-жёлтые.
  • Альбатросы являются одними из самых крупных летающих птиц. Размеры их варьируются в зависимости от вида, но в среднем они достигают длины около 80-100 см, а размах их крыльев может достигать внушительных 2,5-3,5 метров. Оперение альбатросов обычно белое с черными отметинами вокруг глаз и крыльев.

Способ жизни:

  • Бакланы обитают вблизи водоёмов — рек, озёр, морей и океанов. Они прекрасные ныряльщики и питаются рыбой, которую ловят, погружаясь под воду.
  • Альбатросы проводят большую часть своей жизни над открытыми морскими пространствами и часто преодолевают огромные расстояния в поисках пищи. Их рацион включает рыбу, кальмаров и других морских организмов.

Полёт:

  • Бакланы летают с помощью мощных взмахов крыльев, часто ловко маневрируя в воздухе.
  • Альбатросы известны своей способностью к длительным полётам над водной.

Пользователь

от dorthy.bahringer , год назад

@elvie  Бакланы относятся к олушеобразным птицам, к которым относятся многие морские пернатые. Что касается альбатросов, то они принадлежат к буревестникообразным птичкам. К последним также относятся морские птицы, но лишь те, у которых длинные крылья и короткие хвосты. Бакланов в народе называют «морскими воронами» благодаря тому, что у них имеется чёрное оперение, у которого есть металлический блеск. А вот альбатросы белые. Спутать их совершенно нельзя, так как они отличаются не только цветом оперения, но и размерами. Размах крыльев альбатросов составляет до 3,3 м, а бакланов – максимум 1,1 м.