Что делать после родов собаки?

Пользователь

от Kirill77 , в категории: Собаки , 4 года назад

Если собачка уже родила, что нужно делать после родов? Какие первые шаги нужно предпринять?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

6 ответов

Пользователь

от Kolya , 4 года назад

Самое главное, о чем следует помнить в послеродовой период: здоровые щенки или едят, или спят, но не скулят. Здоровая мать кормит щенков и облизывает их, но не беспокоится и не переносит их с места на место. После окончания родов было бы желательно, чтобы суку и щенков осмотрел ветеринарный врач или опытный заводчик.

Я покупаю товары в chudoshop
A

Пользователь

от Alisa , 4 года назад

Если собака породистая, то немедленно вызывайте на дом ветеринара. А вот у нас в деревне собаки в каждом дворе, щенятся и никто за ними не ухаживает, даже к щенкам не подходит, пока она сами бегать не начнут.

Пользователь

от Лиза331 , 4 года назад

Собака-мать должна ухаживать за щенками, кормить и охранять. В это время вмешательство человека должно быть минимальным.

В

Пользователь

от Влад , 4 года назад

Если собака ведёт себя адекватно, кормит щенят, не проявляет беспокойства или агрессии, а щенки хорошо едят и спят, то ничего. Кроме того, что надо уговорить собаку выйти на прогулку.

Пользователь

от Cat , 4 года назад

То же, что и человеку, то есть покой и всесторонняя забота. Если сами не разбираетесь в этом вопросе, то лучше сразу, как только началось щенение, вызвать на дом ветеринара, специализирующегося именно на собаках если есть такая возможность.

S

Пользователь

от SwoggyP , 2 года назад

Сразу после окончания родов важно удостовериться, что в матке собаки не осталось щенков и последов, поэтому лучше будет, если животное осмотрит ветеринарный врач. Гнездо лучше расположить в теплом и тихом месте. Если в помещении прохладно, в гнездо кладут грелку с теплой водой или коврик с электрическим подогревом.