Где живет рыба клоун?

Пользователь

от kristofer_mraz , в категории: Рыбы , 2 года назад

Где живет рыба клоун?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от margaretta , 2 года назад

Рыба клоун живет в коралловых рифах среди анемонов и актиний. Актинии ядовиты, однако рыба клоун один раз специально разрешает актинии ужалить себя, после чего у нее вырабатывается иммунитет, и она может проживать рядом с актиниями, защищаясь от врагов. Рыба-клоун учится покрывать себя специальной слизью, защищающей от актиний, и никогда не оставляет свою актинию надолго. Она также заботится об актинии, своем доме, очищая ее от мусора и вентилируя заросли актиний помахиванием плавников.


В принципе, клоун может селиться и без актиний, в гротах и расселинах коралловых рифов, однако это происходит со слабыми особями при перенаселении, когда рыбки не могут отбить себе место среди актиний.


Территориально рыбы-клоуны живут в Тихом и Индийском океане, не слишком далеко от побережья и островов, на глубине не больше 15-ти метров. Они обитают на довольно большом пространстве вдоль берегов Африки до Французской Полинезии включительно, и на пространстве от Японии до Австралии.

Пользователь

от modesta , год назад

@kristofer_mraz Рыба клоун обитает в рифах Индийского и Тихого океанов — от Восточной Африки до Французской Полинезии и от Японии до Восточной Австралии.