Как давать пирантел кошке?

Пользователь

от tyrell_metz , в категории: Кошки , 2 года назад

Как давать пирантел кошке?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от miller , 2 года назад

Давать пирантел кошке следует для профилактики и лечения глистов и других паразитов. Пирантел – человеческое лекарство, но он также подходит и кошкам. Однако его нельзя давать котятам младше трехнедельного возраста.


Можно давать пирантел в виде таблеток или суспензии.


Дозировка для кошек рекомендована следующая: четверть таблетки для котенка весом 500-700 г и одну треть таблетки кошке весом 1-2 кг. Взрослым кошкам весом 3-5 кг – половину таблетки.


Если это суспензия, то в упаковке будет идти мерная ложка. Так вот, эта одна мерная ложка препарата равна одной таблетке. Соответственно, пропорции не меняются: котенку одну четвертую ложки, взрослым кошкам до 2 кг – треть ложечки, кошкам до 5-ти кг – половину ложки.


Препарат кошкам нужно давать вначале два дня подряд (желательно утром), а затем повторить его прием через три недели. Это необходимо, потому что за такой срок вылупятся оставшиеся личинки гельминтов. Просто пирантел активен против взрослых и молодых червей, поражая их мышечную систему; на личинки глистов он не действует. Поэтому если не дать его повторно через три недели, есть вероятность, что в кишечнике вырастут новые черви из оставшихся личинок.

Пользователь

от lori_dubuque , год назад

@tyrell_metz  Пирантел – противопаразитный лекарственный препарат, который используется для уничтожения круглых червей у кошек и людей.

  • Доза рассчитывается с учетом веса – 5 мг активного вещества на 1 кг массы животного.
  • Если применяется суспензия, то 1 мл лекарственной жидкости рассчитано на 10 кг веса.
  • При сильной глистной инвазии дозу можно увеличить до 10 мг на 1 кг веса.
  • Если используются таблетки, разовая доза для взрослых животных составляет ¼ таблетки, а для котят – 1/8.