Как давать смекту попугаю?

Пользователь

от isabell_anderson , в категории: Птицы , 2 года назад

Как давать смекту попугаю?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от dena , 2 года назад

Давать смекту попугаям нужно, разведя ее в соотношении ½, то есть полпакетика разводить стаканом воды и давать по 0,5 мл несколько раз, желательно, чтоб птица употребила 2 мл в несколько приемов.


Чтоб дать попугаю смекту, нужно набрать в инсулиновый шприц необходимую дозу (сняв иглу, разумеется), птицу зафиксировать в руке, завернув в кухонную прихватку или полотенце, не позволяя ей вертеть головой. Аккуратно придерживая голову, нужно поднести шприц сбоку, поддеть дыру в клюве и каплями заливать туда жидкость. Вначале закапайте пару капель и подождите, пока попугай проглотит, следите, чтоб он не подавился. Если что-то пошло не так и попугай закашлялся, лучше на некоторое время выпустить его обратно в клетку, дать успокоиться, а потом попробовать снова.


Второй способ: когда подносите к попугаю шприц с лекарством, подденьте шприцом кончик клюва и ведите вверх, заставляя птицу раскрыть клюв. Когда клюв откроется, капайте капли, тоже присматривая, чтоб попугай нормально глотал и не давился. Также следите, чтоб жидкость случайно не затекла попугаю в ноздри.

Пользователь

от roderick , 5 месяцев назад

@isabell_anderson  Смекта (диосмектит) обычно используется для лечения расстройств желудочно-кишечного тракта у людей. Однако, если вам рекомендовано давать смекту попугаю ветеринаром, следуйте инструкциям специалиста.


Обычно для дачи лекарственных средств птицам используют специальные методы, такие как смешивание препарата с пищей или водой. В случае смекты, можно попробовать следующий способ:

  1. Растворите смекту в воде: Приготовьте раствор смекты в соответствии с инструкциями на упаковке. Обычно это смесь порошка с водой. Убедитесь, что дозировка соответствует рекомендациям ветеринара.
  2. Добавьте раствор в питьевую воду попугая: Попробуйте добавить раствор смекты в питьевую воду попугая, если ваш питомец обычно пьет воду из поилки. Обеспечьте свежую воду, содержащую смекту, в течение периода, который указал ветеринар.
  3. Смешайте с пищей: Если попугай предпочитает пить воду из другого источника или не пьет добавленную смекту в воде, попробуйте смешать смекту с его обычной пищей. Можно попробовать добавить смесь в корм, фрукты или овощи.

Всегда лучше получить конкретные инструкции от ветеринара по дозировке и способу дачи смекты вашему попугаю, так как дозировка и способ могут зависеть от состояния здоровья птицы и ее веса. Не рекомендуется давать лекарства птицам без консультации с ветеринаром.