Как дрессировать домашнего кролика?

Пользователь

от tyrell_metz , в категории: Грызуны , 2 года назад

Как дрессировать домашнего кролика?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от neal , 2 года назад

Домашнего кролика можно дрессировать, обучив его нехитрым веселым трюками. Зверьки эти милые и сообразительные, могут удивить выполнением команд или прибегать, заслышав свое имя. Для начала кролик должен вас не бояться и воспринимать как что-то привычное, родное. Не начинайте дрессировку, когда кролик в плохом настроении и, тем более, не будите его, если он спит.


Запаситесь лакомствами для обучения каждому трюку. Разговаривайте с кроликом нежно и мелодично, не повышайте голос. Повторяйте его имя много раз и, когда зверек подойдет, дайте угощение.


Можно научить кролика толкать лапкой мячик. Для этого под мячом прячется веточка петрушки или другая ароматная любимая еда. Кролик будет пинать мяч в стремлении ее достать.


Стойка на задних лапках. Дайте животному маленький кусочек лакомства, чтоб оно видело, что в руке есть еще. Когда кроль потянется за добавкой, поднимайте руку. Поощряйте его угощением, когда он будет тянуться выше и выше, в конце концов вставая на задние лапки.


После этого можно научить питомца бегу на задних лапах: таким же образом, удерживая корм в руке на расстоянии от земли (кроль будет вынужден встать на задние лапки, чтоб дотянуться) передвигайтесь на небольшие расстояния – кролик побежит за угощением «в стойке». Если с первого раза не получается – повторяйте несколько раз.


Процесс дрессировки должен быть игрой, разговаривайте ласково и не кричите. При длительном закреплении и повторении кроль научится несложным трюкам.

Пользователь

от sven.medhurst , год назад

@tyrell_metz  Основные и легко обучаемые: отклик на имя, стойка на задних лапах, прыжок через препятствие.

Вот что нужно делать:

  • Отклик на имя

Это достаточно простое упражнение, которое, служит основой для многих других команд. Чтобы научить кролика откликаться на имя, возьмите немного его любимого лакомства и спокойно позовите по имени. Приучите себя звать питомца с одной и той же интонацией, а также соблюдать один и тот же порядок слов, если это целая фраза (например, «Семен Семеныч, идите ко мне» и никак иначе!). Если кролик отозвался – замечательно, угостите его, погладьте и повторите упражнение через некоторое время. Если кролик решил проигнорировать Вас, не отчаивайтесь: подождите, пока зверек проголодается и снова в бой.

  • Стойка на задних лапах

Думали, что только собаки могут служить? Ничего подобного! Пара пучков петрушки (или любого другого лакомства) запросто научит Вашего кролика этому несложному трюку. Возьмите в руку лакомство и угостите Вашего кролика. После этого начните медленно поднимать руку вверх, иногда останавливаясь, чтобы кролик понемногу откусывал от угощения. Не забывайте, что с кроликом нужно общаться: на протяжении всего упражнения повторяйте одно и то же слово-команду («служить», «подъём», «взлетаем» и т.п.). Конечно, в конце успешно выполненного упражнения не забудьте погладить питомца. Постоянные тренировки – и в конце концов кролик научится реагировать не на угощение, а на Вашу команду.

  • Прыжок через препятствие

Ну и наконец самое любимое упражнение кроликов – прыжки. Сначала необходимо подготовить препятствия. Для этого отлично подойдут листы фанеры. Установите их на расстоянии 50-70 см друг от друга. Самодельные преграды можно разместить около стены с одной стороны, а с другой – поставить доску. Таким образом у Вас получится своеобразная полоса препятствий, которую можно преодолеть лишь с помощью прыжков. Поставьте кролика на старт. Возьмите в руку лакомство и держите её за барьером. Не забывайте про слово-команду («вверх», «прыжок»). От Вас больше ничего не требуется. Данное упражнение естественно для кролика, поэтому понадобиться всего 3 или 4 занятия, чтобы он научился ему.