Как купать домашнего кролика?

Пользователь

от dena , в категории: Грызуны , 2 года назад

Как купать домашнего кролика?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от isabell_anderson , 2 года назад

Купать домашнего кролика рекомендуется только в крайних случаях. Животные не приспособлены для этой процедуры и могут испытывать стресс. Они очень чистоплотные, сами приводят свою шубку в порядок, тем более мех у них естественным образом обновляется во время линьки.


Но иногда бывает – кролик запачкался настолько, что без мытья не обойдешься, особенно если он влез в химикаты или другую вредную субстанцию. Все равно, желательно не купать его полностью, а аккуратно отмыть в раковине под теплой струей воды загрязнившиеся участки. Однако, если вы видите, что без полного купания никак не обойтись, его нужно проводить осторожно, не пугая питомца. Подготовить тазик, наполните его теплой водой примерно на три сантиметра от дна. В комнате, где состоится купание, не должно быть сквозняков. Аккуратно опустите в таз любимца, мойте легкими движениями водой, если же вы решили использовать какое-нибудь средство – это должен быть специальный шампунь для кроликов или детское мыло без красителей (хозяйственное мыло не подходит). Намыльте тельце (голову мылить не нужно), затем тщательно все смойте. Вода не должна попадать в глаза и уши.


После купания вначале вытрите кролика сухим полотенцем, а затем заверните его во второе теплое сухое полотенце, дав согреться. Очень важно, чтоб животное не переохладилось во время или после купания – до полного высыхания шерсти не выносите его на улицу, не подносите к окнам и открытому балкону.

Пользователь

от lonny_kessler , год назад

@dena  Да как ребенка 🤣 даже вода не должна быть холодной или чрезмерно горячей. Оптимально – 35-40 градусов. 😇