Как подстричь домашнего кролика?

Пользователь

от dena , в категории: Грызуны , 2 года назад

Как подстричь домашнего кролика?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от barney , 2 года назад

Стричь домашнего кролика, конечно же, нужно – в случае длинношерстных пород. У короткошерстного кролика нечего толком состригать, вы только намучаетесь. Особенно актуальна стрижка летом, так как кролики плохо переносят жару.


Вначале кролика стоит хорошенько расчесать, затем поместить на застеленный клеенкой или бумагой (любым покрытием, с которого легко будет смести шерсть) стол, или же можно стричь на своих коленях.


Можно стричь кролика специальной машинкой (триммер для животных), но если вы стрижете ножницами, они должны быть очень хорошо заточены, следует стричь узкими полосками, со спины в сторону боков. После стрижки длина оставшейся на тельце шерсти должна получиться около 5 мм. Живот стригут только самцам, потому что у самок на брюшке можно задеть соски. Голову, конечности, хвост и уши стоит стричь только в том случае, если кролик очень пушистый, и на этих местах образуются колтуны.


Чтоб не поранить неспокойное животное, можно аккуратно держать его голову между колен, а лапки придерживать левой рукой, в то время как правой стрижете. В целом, вы также можете воспользоваться услугой груминга в ветеринарных клиниках и зоосалонах.