Как играть с ящерицей дома?

Пользователь

от isabell_anderson , в категории: Рептилии , 2 года назад

Как играть с ящерицей дома?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от elvie , 2 года назад

Играть с ящерицей дома нежелательно – они не очень любят человеческие прикосновения, а тажке когда их беспокоят. Рептилия – не собачка, и не станет бегать за мячиком. Максимум – вы можете приучить ее к рукам и выпускать ненадолго гулять по какой-нибудь ровной поверхности.


Прыткую обычную ящерицу можете брать на руки, при этом соблюдая некоторые условия: не подносите пальцы к мордочке, не хватайте за хвост, за бока сжимать тоже нежелательно. Лучше всего поднести ладонь и дождаться, пока она сама туда заберется. Когда ящерица привыкнет к вам, можете пускать ее «бегать по рукам»: подставляйте ладони одну за другой, чтоб ящерица перебегала по ним, или вертите ладонью, на которой ящерица сидит, понукая перемещаться по ладони.


Более крупные ящерицы, типа игуан, могут быть умнее и даже узнавать свое имя, но в то же время могут быть и агрессивнее. Игуаны или хамелеоны могут шипеть на вас, если им не нравится ваше приближение. Брать игуану на руки стоит, подхватывая под живот и под верхней частью хвоста. Приближайте руку к рептилии сбоку, чтоб она не восприняла ваш жест угрозой.

Пользователь

от annabel_kuphal , 2 года назад

Присоединяюсь, ящерицы не очень человеколюбивые, хотя есть и исключения. Некоторые виды ящериц в принципе не против, чтобы их "потискали", но естественно в меру разумного. Не стоит забывать что с этими существами нужно быть очень аккуратно, чтобы не травмировать их психику.