Как кормить ожерелового попугая?

Пользователь

от vicky_douglas , в категории: Птицы , 2 года назад

Как кормить ожерелового попугая?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от kristina_walsh , 2 года назад

Кормить ожерелового попугая следует разнообразно, однако основу рациона должны составлять зерновые смеси. Хотя в природе ожереловые попугаи в основном питаются фруктовыми плодами и цветами.


Лучше всего составлять зерновую смесь для ожерелового попугая по следующим пропорциям: просо 50%, овес 30%, 20% - другие семена и зерна: подсолнечник, рапс, канареечник, пшеница.


Иногда попугаю стоит предлагать пророщенное зерно: это может быть пророщенный овес, ячмень, просо – такая пища благотворно влияет на пищеварительную систему птицы.


Фрукты, ягоды, овощи обязательно следует давать ожереловым попугаям в качестве источника витаминов и микроэлементов. Можно давать ежедневно персики, бананы и груши с яблоками, другие фрукты лучше предоставлять в ограниченных количествах. Из овощей для желудка попугая подойдут огурцы и кабачки, тыква, морковь, брокколи – они прекрасно перевариваются и легко усвояются.


Также ожереловому попугаю необходимо давать зелень, это могут быть следующие травы: пастушья сумка, подорожник, спорыш, клевер, одуванчик, ботва моркови. Собирать травы для попугая лучше всего там, где не ездят автомобили и нет выхлопных газов на траве.


Ожереловых попугаев можно кормить кашами, чтоб избежать проблем с кишечником. Подойдут сваренные на воде без соли гречка, рис, пшено и другие крупы.