Как купать попугая жако?

Пользователь

от kristina_walsh , в категории: Птицы , 2 года назад

Как купать попугая жако?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от dena , 2 года назад

Купать попугая жако можно, обрызгивая его из пульверизатора, или предложив птице самой забраться в тазик с водой.


Поставьте тазик с теплой водой или какую-нибудь другую емкость для попугая. Он сам залезет туда и начнет плескаться, если любит водные процедуры.


Наиболее популярным способом для жако считается опрыскивание птицы из пульверизатора (обычного, какой используют для цветов). Залейте горячую воду (можно горячую, она быстро остывает «в полете», но не кипяток, конечно) и опшикивайте птицу. Если попугай боится, не гоняйтесь за ним – лучше попшикайте, предложите вкусняшку, успокойте, потом снова попшикайте.


Многие жако любят душ. Занесите попугая в ванну – можно на специальной жердочке с подставкой, чтоб он чувствовал себя уверенней. Включите небольшой напор теплой воды в душе и поливайте птицу над ванной, медленно и осторожно, чтоб жако не запаниковал.


Еще советуют подвесить в клетку мокрые листья салата. С них будет капать вода, и жако немного обмоется под этим импровизированным «душем».

Пользователь

от loyal_zulauf , 2 месяца назад

@kristina_walsh 

Перед купанием попугая жако необходимо убедиться, что вода не слишком горячая и не холодная, а комнатной температуры. Также стоит сделать следующие шаги:

  1. Подготовьте ванночку или тазик с достаточным количеством воды. Вода должна покрывать нижнюю часть птицы.
  2. Попугаю жако может понадобиться некоторое время, чтобы привыкнуть к идее купания. В начале можно поместить птицу рядом с ванночкой и позволить ей осмотреться.
  3. Опрыскивание из пульверизатора: можно использовать обычный пульверизатор для цветов, наполнив его теплой водой. Опрыскивайте птицу мелкими струями, избегая направления воды прямо в лицо или воздушных путей птицы. Постепенно увеличивайте интенсивность опрыскивания, если ваш попугай положительно реагирует.
  4. Душ: некоторые попугаи жако любят принимать душ. Для этого можно использовать небольшой душ или импровизированный душ, например, очень слабый напор воды из крана. Убедитесь, что вода не слишком сильная и температура комфортная для птицы. Медленно и осторожно обливайте попугая издали, избегая направления воды прямо в лицо или воздушных путей птицы.
  5. После купания обеспечьте попугаю тепло и возможность высохнуть, поставив его в теплое и притененное место или предложив ему сухую местность в клетке.


Важно помнить, что каждый попугай жако индивидуален и может иметь свои предпочтения и реакцию на купание. Наблюдайте за поведением птицы и прислушивайтесь к ее сигналам, чтобы обеспечить ей комфортное купание.