Как кусается красноухая черепаха?

Пользователь

от kristina_walsh , в категории: Рептилии , 2 года назад

Как кусается красноухая черепаха?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от declan_herman , 2 года назад

Красноухая черепаха кусается не больно и, в общем-то, забавно – если у вас не слишком крупная особь. Зубов у черепашки как таковых нет, но если она схватит вас за палец, вы почувствуете в ее рту как бы роговые пластины, которые способны оцарапать при крепко сжатой челюсти.


Взрослые черепахи способны прокусить кожу человека до крови, потому что своими челюстями они дробят даже кости рыбы. Словом, если черепашка маленькая, она просто тяпнет вас за палец, вы, скорее всего, не особо ощутите укус. Огромная старая черепаха способна прокусить палец, и он будет болеть еще какое-то время. Она не укусит вас глубоко, как животное с зубами, но кожа может прорваться, и останется отпечаток челюсти. Можно охарактеризовать их укусы как «они щипаются». Иногда черепаха может вцепиться в палец, и вырвать его из захвата довольно сложно.


И конечно же укусы зависят от характера черепахи – многие хозяева утверждают, что их спокойные черепашки не кусались ни разу за время проживания в аквариуме.

Ж

Пользователь

от Жанна , 2 года назад

@kristina_walsh  Мои черепахи уже были приличного размера, когда я сдала их в зоомагазин, где-то сантиметров по десять-двенадцать (не знаю, не мерила), и они у меня не кусались. А брала я их в руки часто, потому что без конца мыла. Но они царапаются. Не любят, когда их берут в руки и упираются всеми конечностями. Отталкиваются сильно, и в это время царапаются. Не понимают, что упадут, если вырвутся, но упорно вырываются.