Как лечить грибок у красноухой черепахи?

Пользователь

от tyrell_metz , в категории: Рептилии , 2 года назад

Как лечить грибок у красноухой черепахи?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от declan_herman , 2 года назад

Чтоб лечить грибок у красноухой черепахи, лучше всего ее, конечно, показать врачу. Ветеринар возьмет необходимые соскобы и определит точный вид грибка, а потом уже будет более эффективно подбирать лекарства.


Однако в целом, лечение широкого спектра от грибков – это ванночки с настойкой из коры дуба. В такую ванночку черепаху помещают каждый день на час, пока грибок не исчезнет. Также рекомендуют мазать панцирь черепахи противогрибковыми мазями: низоралом, тридермом, ламизилом, акридермом. Черепаху придется вынуть из воды, намазать ей панцирь мазью и оставить на ночь в сухом контейнере.


Также облучение УФ лампы способно убить грибок в качестве комплексной терапии. Если вы держите красноухую черепашку, у вас в принципе всегда должна быть УФ лампа для нее.


Воду и предметы в аквариуме стоит продезинфицировать Метиленом Синего или Ихтиофором, Бактопуром. Добавьте столько капель, чтоб вода стала голубоватой – более точные инструкции указаны на упаковке.


Помните, что грибок у черепахи может передаваться человеку, поэтому будьте аккуратны при лечении своей любимицы.

K

Пользователь

от Kittyboy , 2 года назад

Ежедневно черепашку следует облучать УФ-лампой. Это излучение (ультрафиолет) способно уничтожить инфекцию.


Ж

Пользователь

от Жанна , 2 года назад

@tyrell_metz  Я лечила красноухую черепаху от язвочки на шее. Мазала ей язву раствором марганца. А чтобы он не смывался, держала черепаху на суше, но ненадолго. Это не страшно, если она какое-то время будет без воды. У меня как-то одна черепашка сбежала, и я не могла ее найти даже с фонариком. Ну, думаю, все равно она даст о себе знать, лишь бы не наступить на нее ненароком. Через полторы суток слышу звук. Она забилась за компьютерные провода, там и сидела все это время.