Как лечить рахит у красноухой черепахи?

Пользователь

от nathanael , в категории: Рептилии , 2 года назад

Как лечить рахит у красноухой черепахи?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от declan_herman , 2 года назад

Чтоб правильно лечить рахит у красноухой черепахи, лучше всего показать ее ветеринару и выслушать рекомендации в зависимости от степени запущенности болезни.


Однако вы можете начать лечить рахит сами, добавляя в рацион черепахи продукты, содержащие витамин D (печень трески, творог, желток яйца, зелень), витамин А (говяжья печень, измельченная морковь) и кальциесодержащие продукты (костная мука, моллюски, садовые улитки).


Также нужно устраивать сеансы облучения УФ-лампой. Помещайте черепаху под лампу на 15 минут на расстоянии 20-25 см от лампы.


В зоомагазине вы можете попросить подкормки, предназначенные для черепах, больных рахитом.


При тяжелом течении болезни врач может назначить уколы препаратов, содержащих кальций.


При правильно подобранном лечении болезнь можно победить полностью за пару месяцев.

Пользователь

от roderick , 8 месяцев назад

@nathanael  Лечение рахита у красноухих черепах требует профессиональной ветеринарной помощи, так как это серьезное заболевание, вызванное дефицитом витамина D3, кальция и фосфора. Важно следовать рекомендациям ветеринара, но обычно лечение рахита включает в себя следующие шаги:

  1. Посещение ветеринара: Сначала обратитесь к ветеринару, специализирующемуся на рептилиях, для проведения диагностики и установления диагноза. Ветеринар проведет физическое обследование черепахи и может выполнять дополнительные исследования, такие как анализы крови и рентгенография, чтобы подтвердить наличие рахита.
  2. Коррекция диеты: Ветеринар может рекомендовать изменить диету черепахи, чтобы обеспечить ей достаточное количество витамина D3, кальция и фосфора. Это может включать в себя добавление специальных витаминных и минеральных добавок или изменение состава пищи.
  3. Ультрафиолетовое облучение: Красноухим черепахам нужен ультрафиолетовый свет (UVB), чтобы синтезировать витамин D3. Ветеринар может предложить специализированные лампы с УФ-излучением для обеспечения черепахи достаточным количеством УФ-света.
  4. Медикаментозное лечение: В некоторых случаях ветеринар может назначить лекарства, чтобы помочь восстановить баланс кальция и фосфора в организме черепахи.
  5. Постоянное наблюдение и уход: Важно следить за состоянием черепахи в течение всего лечения и регулярно обращаться к ветеринару для контроля и коррекции лечения.

Не пытайтесь лечить рахит самостоятельно без консультации с ветеринаром, так как неправильное лечение может усугубить проблему. Рахит - серьезное заболевание, и только квалифицированный ветеринар может предоставить необходимую помощь вашей черепахе.