Как лечить плавниковую гниль у скалярий?

Пользователь

от austin.waelchi , в категории: Рыбы , 2 года назад

Как лечить плавниковую гниль у скалярий?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от dorthy.bahringer , 2 года назад

@austin.waelchi  Первым делом необходимо срочно изолировать больную рыбку. Она должна быть перемещена в ёмкость с очищенной водой, которую стоит прогреть как следует. Можно добавить поваренную соль, слабый раствор марганцовки. Чаще всего для лечения плавниковой гнили рекомендуется использовать Левомицетин - одну таблетку следует растворить в небольшом объёме воды, после чего этот раствор нужно влить в аквариумную воду. Примерное соотношение должно составлять 1:20. Подобное лечение нужно повторять один раз в три дня. Также часто используется Стрептоцид: его нужно развести в воде, подогретой до 27 градусов, после чего подобный раствор стоит влить в общий резервуар.

Пользователь

от carey , год назад

@austin.waelchi 

Плавниковая гниль это заболевание, которое может поражать рыб, в том числе скалярий. Оно вызывается бактериями из рода Flavobacterium. Симптомы включают в себя гниение, размазывание и отмирание плавников, а также появление белой или серой пленки на коже рыбы.


Чтобы лечить плавниковую гниль у скалярий, важно сначала убедиться в том, что это действительно плавниковая гниль, а не другое заболевание с похожими симптомами. Для этого может потребоваться консультация с ветеринаром или рыбным экспертом.


Если диагноз подтвержден, то следует удалить заболевшую рыбу из основного аквариума и поместить ее в отдельное пространство с температурой и уровнем pH, схожими с теми, что в основном аквариуме и начать лечение.