Как лечить водянку у петушка рыбки?

Пользователь

от carey , в категории: Рыбы , 2 года назад

Как лечить водянку у петушка рыбки?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от margaretta , 2 года назад

У рыб-петушков иногда бывает водянка, и лечится она, в первую очередь, антибиотиками. Основные признаки водянки у петушка – раздутое брюшко и оттопыренная чешуя, которая как бы ершится, «торчит».


Петушка стоит изолировать, поместив в отсадник или пустой аквариум. Из антибиотиков для лечения водянки отлично подходят Maracyn или Бицилин 5. Также во время лечения водянки воду нужно слегка «подсолить», добавляя 1-2 чайной ложки соли на 40 литров воды. Но вообще водянка лечится очень тяжело, и летальный ее исход велик. Если вы не начали лечение при первых симптомах, если петушок уже сильно раздулся, скорее всего, спасти его не удастся. Довольно часто зараженных безнадежных рыб даже подвергают так называемой «эвтаназии», то есть избавляются от них.


Аквариум, в котором находился зараженный петушок, необходимо чистить и вообще осуществлять его перезапуск.

Пользователь

от vicky_terry , год назад

@carey Водянка у петушка рыбки это заболевание, которое вызывается вирусом иммунодефицита (ВИД). Это одно из самых распространенных заболеваний у петушков рыбок и может быть смертельным.


Лечение водянки у петушка рыбки включает в себя применение антивирусных лекарств, таких как ацикловир или гансирувир, а также симптоматическую терапию, направленную на улучшение общего состояния. Важно также улучшить условия содержания, увеличить ее иммунитет и соблюдать хорошую гигиену.


Обратитесь к ветеринару, чтобы получить более подробные рекомендации по лечению водянки у петушка рыбки.