Как мыть домашних кроликов?

Пользователь

от barney , в категории: Грызуны , 2 года назад

Как мыть домашних кроликов?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от donnell_kling , 2 года назад

Мыть домашних кроликов не желательно, либо делать это стоит очень редко. Они сами ухаживают за своим мехом, вылизываются, тем более шубка линяет и меняется новой, достаточно только хорошо вычесывать шерсть.


Однако если кролик испачкался, у него случился понос или он влез во вредные химикаты – купать его придется. Это стоит делать очень осторожно, желательно с чьей-нибудь помощью, и иметь в виду, что у животного случится стресс. Для купания с ног до головы следует использовать неглубокий тазик с умеренно теплой водой. Один человек должен держать питомца, другой – аккуратно его мыть. Желательно просто водой, но если вы решили использовать моющие средства – пусть это будет шампунь из зоомагазина или детское мыло (не содержащее примесей и красителей). Следите, чтоб в ушки не затекала вода. Голову мылить нельзя (если вы используете средство), и после намыливания тщательно все смыть, чтоб нигде не осталось пены. В комнате, выбранной для процедуры, не должно быть сквозняков.


Если кролик загрязнился частично, не стоит его полностью мыть в тазу. Просто, аккуратно придерживая над раковиной, промойте испачкавшиеся лапки, шерстку возле попы или другие участки. Так животное будет гораздо меньше нервничать.