Как научить кошку ходить в лоток?

Пользователь

от sabrina_stokes , в категории: Кошки , 2 года назад

Как научить кошку ходить в лоток?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

5 ответов

Пользователь

от quincy.kunde , 2 года назад

Самое лучшее время для обучения кошки походу в лоток – после приёма пищи. Тогда требуется взять питомца и аккуратно отнести его в положенное место. Такие действия необходимо повторять каждый раз, не ленясь. Период сразу же после сна также является тем самым, когда часто возникает потребность справить нужду.


Правда, некоторые специалисты рекомендуют для начала ограничить перемещения любимца одной комнатой. Миски и лоток, конечно, должны располагаться в разных углах, а также стоит убрать все ковры. Как только питомец привыкнет к лотку и станет ассоциировать его с нужными действиями, можно будет переместить кошачий туалет в удобное для домочадцев место. Место, кстати, непременно должно быть удобным для котика – тихим, тёмным.


Если вдруг животное промахнулось, обязательно нужно отметить недовольство строгим тоном. А затем стоит воспользоваться средством, нейтрализующим запахи, иначе котик может захотеть, учуяв запах мочи, снова выбрать этот участок для своих дел.

Пользователь

от ValeriaBL , 2 года назад

Когда брала котика в дом, а были и котята - малыши и уже почти взрослые коты, то сразу же знакомила их с местом приема пищи и лотком. Первые пару дней внимательно следила за поведением животного, и когда котик начинал бегать, нюхать места, суетиться, то с ласковой интонацией относила его в лоток, который стоял в таком месте, чтобы никто не потревожил. Стояла рядом и ждала, когда кот справит нужду, после хвалила. Заметила, что если кот хоть пару раз сходит в лоток под контролем хозяина, то он уже дальше сам бежит туда, а я тихонько следом, чтобы проследить и после тихим ласковым голосом похвалить. Кошки умные животные и хорошо понимают интонацию голоса, и даже команду " в ящик ", так лоток называю всегда, так как слово слышится звонко и кот уже знает что это и куда идти. И, главное, надо контролировать, чтобы лоток был чистый, и лишь в первые дни для приманки оставлять чуть использованного наполнителя. Кот чует свой запах и охотно пользуется лотком.

M

Пользователь

от Mara , 2 года назад

Лоток заполнила наполнителем из магазина. После еды взяла свою Комошку и посадила в ее туалетик. Немножко при этом носиком дала ей почувствовать куда она попала. Потом произнесла слова как для ребенка "Пись-пись" и все получилось. Этого урока хватило, чтобы обучение прошло на отлично.

Пользователь

от Jasmine , 2 года назад

Я приучила полуторамесячного котенка за 10 дней ходить в лоток с помощью бетонитового наполнителя, большинство кошечек любят его, он на подсознательном уровне ассоциируется у них с естевственной средой, для кошек свойсивтенно в природе ходить в туалет в основном в песок и ему подобные субстанции. Такой наполнитель не дорогой, си си кет вполне подойдет, удобно убираться в лотке, просто совком доставать комочки. Главное, чтоб уровень такого наполнителя был не меньше 5 см, иначе будет прилипать к дну лотка.

G

Пользователь

от Gobjen , 2 года назад

Чтобы приучить котенка к лотку, сначала относите к нему сразу после еды. Через некоторое время он поймет, что к чему и начнет все делать самостоятельно.

Проще всего приучить к лотку маленького котенка. Уже в двухмесячном возрасте котенок, наблюдающий за походами матери-кошки в туалет, поймет основное предназначение лотка и будет самостоятельно ходить туда по нужде.

Приучая котенка к лотку, проявляйте терпение. При правильном отношении, через 2-3 недели котенок начнет ходить на лоток, уже точно понимая его основное предназначение.