Как называется ящерица которая меняет цвет?

Пользователь

от nathanael , в категории: Рептилии , 2 года назад

Как называется ящерица которая меняет цвет?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от donnell_kling , 2 года назад

Ящерица, меняющая цвет, называется хамелеон.


Смена цвета происходит благодаря тому, что у хамелеона присутствуют два слоя кожи. В верхнем слое находится решетка из нанокристаллов гуанина. Хамелеон меняет расстояние между этими кристаллами, из-за чего от них отражаются волны света разной длинны, и разные же волны поглощаются. Когда решетка возбуждена, расстояние между кристаллами увеличивается, и кожа начинает отражать более длинные световые волны. Таким образом спокойный хамелеон синий или зеленый, когда же он испуган или напряжен, то может становиться более ярким, приобретая различные оттенки, любых цветов радуги.


Существует множество видов хамелеонов. В целом, все они могут менять свой цвет, но это происходит в зависимости от различных факторов. Вы можете несколько часов простоять у террариума с дремлющим хамелеоном, и он останется одного цвета – или же, наоборот, может сменить свой цвет за секунды.

Пользователь

от deondre.nikolaus , 7 месяцев назад

@nathanael  Ящерицы, которые способны менять цвет своей кожи, называются "хамелеонами". Хамелеоны известны своей уникальной способностью изменять окраску кожи в зависимости от различных факторов, таких как настроение, коммуникация с другими хамелеонами, температура окружающей среды и освещение. Эта способность позволяет им лучше сливаться с окружающей средой, а также выражать свои эмоции и коммуницировать с другими хамелеонами.