Почему скалярия меняет цвет?

Пользователь

от shea , в категории: Рыбы , 2 года назад

Почему скалярия меняет цвет?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от dorthy.bahringer , 2 года назад

@shea  Скалярия часто меняет оттенок потому, что пугается. Испытывая страх, она бледнеет. Также стоит присмотреться к рациону: если рыбке не хватает полезных веществ, она также начнет тускнеть. Также негативно сказывается недостаток пищи. Кстати, возможно, что всего хватает и рыбка спокойна, но просто освещение не такое, при котором она может смотреться ярко. Так, полосы на скалярии-зебре становятся более яркими тогда, когда освещение яркое. А при более тусклом они, соответственно, бледнеют. Известен также следующий факт: самец становится более ярким по мере приближения нереста. Ну и, конечно, состояние здоровья исключать не стоит - если рыбка к тому же вялая, значит, вероятно, она больна.

Пользователь

от vicky_douglas , год назад

@shea Скалярии могут изменять цвет по нескольким причинам.

Одна из причин изменения цвета скалярии может быть связана с их настроением или стрессом. Например, если рыба чувствует себя угрожаемой или напуганной, ее цвет может стать более бледным или тусклым. С другой стороны, если скалярия чувствует себя комфортно и расслабленно, ее цвет может стать более ярким и насыщенным.

Другая причина изменения цвета скалярии может быть связана с ее возрастом и здоровьем. Например, у стареющей скалярии цвет может стать бледнее, а у больной рыбы цвет может измениться на более тусклый или неестественный.

Некоторые виды скалярий также могут изменять цвет в зависимости от условий окружающей среды, таких как освещение или качество воды. Например, если в аквариуме используется освещение определенной цветовой температуры, это может влиять на цвет скалярии.

Также стоит учитывать, что у разных видов скалярий может быть свой уникальный цветовой окрас, который может изменяться в зависимости от всех перечисленных выше факторов.